Модераторский раздел ]

Новая форма аттестации

Новая форма аттестации

Сообщение Алекс » 20 май 2010, 13:29

Приказом Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко от 14.05.2010 утверждён новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, который вступит в силу с 1 января 2011 года. Данный приказ утверждает «Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» в котором в одном из пунктов (18) сказано, что аттестации не подлежат педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет.
Вопрос: если педагогический работник работал в основной школе 4 года, потом уволился и работал в методическом кабинете 1 год, потом стал работать в средней школе с 01.09.2009 г распространяется ли на него п.18 «Аттестации не подлежат педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет» ? Если не распространяется обязан ли против своего желания писать заявление на прохождение аттестации в 2010 – 2011 учебном году, если с 01.01.2011 - обязательная аттестация для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.
Аватара пользователя
Алекс

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:45

Re: Новая форма аттестации

Сообщение Шамова Т.А. » 21 май 2010, 09:33

Добрый день, уважаемый посетитель сайта!
С 1 января 2011 года вводится Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, который утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 №209 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26.04.2010, регистрационный №16999). Основанием для проведения аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности является представление работодателя, а не заявление работника (п.19). Аттестации не подлежат педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет. В описанном Вами случае работник не подлежит аттестации до 01.09.2011.
Аватара пользователя
Шамова Т.А.
Заместитель директора
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:30

Re: Новая форма аттестации

Сообщение Larisa » 31 май 2010, 15:16

Здравствуйте, уважаемая Тамара Алексеевна!
1.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.05.2010 N 209 утверждает «Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», который вступит в силу с 1 января 2011 года.
В какие сроки будут разработаны рекомендации для педагогов Тамбовской области и как будут об этом проинформированы педагогические работники? Где можно будет приобрести рекомендации? Сегодня 31 мая. Времени осталось немного. И процедура аттестации остается неизвестной. Какие этапы? Какие критерии ? Что изменилось?
2.В "Положении о формах и процедурахаттестации педагогических и руководящих работников областных и муниципальных учреждений" от 09.04.2009 г. № 920 в пункте 1.2.говорится о прозрачности аттестационных процедур. В тоже время в методических рекомендациях по аттестации педагогических работников общеобразовательных учреждений и учреждений, реализующих программы дошкольного образования (Тамбов, 2009) опубликованы протоколы экспертной оценки II (вариативные формы) и III (портфолио и материалов самоанализа)этапов. А где находятся протоколы экспетной оценки владения навыками использования ИКТ, современных методик управления, воспитания и формирования ключевых компетенций у воспитанников по этим этапам? Т.е. получается, о чем-то педагог информирован, а что-то ему не следует знать? Может быть он соответствует критериям "потерянных " протоколов, но не был проинформирован заранее о них?
Или может быть я ошибаюсь и где-то опубликованы протоколы ИКТ?
И как эта процедура прозрачности будет учитываться с 1 января 2011 года?
Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Larisa

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2010, 14:34

Re: Новая форма аттестации

Сообщение Шамова Т.А. » 01 июн 2010, 11:04

Добрый день, Лариса!
Приказом управления образования и науки области от 17.05.2010 №1532 утвержден план мероприятий по подготовке перехода на новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, который предусматривает разработку до 25 августа 2010 года методических рекомендаций для педагогических работников по подготовке к прохождению аттестации на квалификационные категории и на соответствие занимаемой должности (см. по ссылке http://obraz.tambov.gov.ru/kadry/798/799.html ).
В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции «аттестация педагогических и руководящих работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений» (утв. постановлением администрации Тамбовской области от 10 октября 2008 г. №1230, с изменениями от 6 февраля 2009 г.) государственная функция исполняется управлением образования и науки Тамбовской области с привлечением ТОГУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» в форме информационного, организационного и технического обеспечения проведения процедуры аттестации и ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» в форме осуществления методического сопровождения процедуры аттестации и участия в комплексной экспертизе. За разъяснением по содержательной части комплексной экспертизы по выявлению уровня владения навыками комплексного использования информационно-коммуникационных технологий, современных методик управления, воспитания и формирования ключевых компетенций у обучающихся (воспитанников) Вы можете обратиться на форум ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» http://forumopl.ucoz.ru/forum/) или по адресу г. Тамбов, ул. Советская, д. 108.
Аватара пользователя
Шамова Т.А.
Заместитель директора
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:30

Re: Новая форма аттестации

Сообщение ольга 5 » 17 июн 2010, 17:03

Здравствуйте, уважаемая Тамара Алексеевна! Приказом Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко от 14.05.2010 утверждён новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, который вступит в силу с 1 января 2011 года. Данный приказ утверждает «Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» в котором в одном из пунктов (18) сказано, что аттестации не подлежат педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет. Вопрос: если педагогический работник 4 года не работал в сфере образования, а потом 2 года проработал в дополнительном образовании, а сейчас после полугодового перерыва работает учителем в школе с 19.01.2010 то подлежит ли он аттестации? Спасибо.
Аватара пользователя
ольга 5

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 16:54

Re: Новая форма аттестации

Сообщение Шамова Т.А. » 23 июн 2010, 09:41

Добрый день, Ольга!
Стаж работы в занимаемой должности «учитель» исчисляется с 19.01.2010 г.
Аватара пользователя
Шамова Т.А.
Заместитель директора
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:30

Re: Новая форма аттестации

Сообщение ольга 5 » 24 июн 2010, 18:45

Здравствуйте уважаемая Тамара Алексеевна! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если стаж моей работы в должности "учитель" исчисляется с 19.01.2010 г, то имею ли я право по своему желанию на прохождение аттестации в 2010 - 2011 г. Спасибо.
Аватара пользователя
ольга 5

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 16:54

Re: Новая форма аттестации

Сообщение Шамова Т.А. » 25 июн 2010, 11:09

Добрый день, Ольга!
Вы имеете право на аттестацию по своему желанию.
Аватара пользователя
Шамова Т.А.
Заместитель директора
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:30

Re: Новая форма аттестации

Сообщение Вафина Галя » 23 мар 2011, 18:46

Здравствуйте, Тамара Александровна.Ответьте пожалуйста на вопрос: если я прошла курсы в 2010-2011году, нужно ли мне идти на соответствие или нет? В 2011-2012 учебном году я набираю первый класс, у меня нет категории, могу ли я обучать этот класс без категории? Спасибо.
Аватара пользователя
Вафина Галя

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:22

Re: Новая форма аттестации

Сообщение Шамова Т.А. » 24 мар 2011, 12:14

Добрый день, Галина!
С 1 января 2011 года действует Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 №209.
В соответствии с данным Порядком все работники, не имеющие квалификационной категории, подлежат аттестации на подтверждение соответствия занимаемой должности. Аттестация проводится по инициативе работодателя (носит обязательный характер), и Вашего согласия не требуется. По желанию Вы можете проходить аттестацию на первую категорию.
Аватара пользователя
Шамова Т.А.
Заместитель директора
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:30

След.

Вернуться в Аттестация педагогических и руководящих работников

cron